Новости

По инициативе Правительства Хабаровского края Северной редакцией Санкт-Петербургского филиала издательства “Просвещения” впервые в России выпущен в свет учебник нанайского языка “Нанай хэсэни” для 6 класса. Его автор – Антонина Киле, доцент кафедры прикладного искусства Хабаровского государственного педагогического университета.

Таким образом, дети нанайцев, одного из самых многочисленных коренных народов Севера, проживающих только в Хабаровском крае, будут изучать родной язык по новым учебникам, дающим возможность через его богатое разнообразие познавать самобытную культуру предков.

По информации Александра Антипина, начальника отдела по делам коренных малочисленных народов Севера министерства природных ресурсов Хабаровского края, во втором полугодии 2003 года планируется выпуск подобного учебника и для 7 класса. Учебник для пятиклассников уже увидел свет в прошлом году - благодаря Хабаровскому книжному издательству, при непосредственной поддержке Правительства края.

Кроме того, отдел по делам коренных малочисленных народов Севера министерства природных ресурсов Хабаровского края заинтересован в издании учебных пособий на языках других представителей народов Севера и приглашает авторов к сотрудничеству. Контактный телефон: 74-78-90.
Rambler's Top100