Об инвентаризации библиотечных учебных фондов

 
Руководителям
муниципальных органов
управления образованием


Об инвентаризации библиотечных учебных фондов

от 28.04.2007г.
№ 11-5-2131

Министерство образования Хабаровского края информирует о том, что по результатам инвентаризации учебных фондов библиотек общеобразовательных учреждений проведен анализ обеспеченность общеобразовательных учреждений Хабаровского края учебниками в 2006/2007 учебном году.
Напоминаем, что обеспечение учебниками учащихся льготных категорий из библиотечных фондов осуществляется в соответствии с действующим постановлением главы администрации Хабаровского края от 22 декабря 2000г. № 424 "Об обеспечении учебной литературой учащихся общеобразовательных учреждений края".
Направляем Вам анализ обеспеченности общеобразовательных учреждений Хабаровского края учебниками в 2006/2007 учебном году (приложение).
Обращаем Ваше внимание, что при разработке и утверждении учебных планов и учебно-программного обеспечения на 2007/2008 учебный год необходимо максимально использовать учебники (начиная с 2003-2004 годов издания), фондируемые в библиотеках общеобразовательных учреждений, совершенствовать механизм перераспределения учебников внутри каждого муниципального образования с учетом контингента учащихся льготной категории, реализуемых программ и проведенного анализа инвентаризации учебных фондов библиотек общеобразовательных учреждений.


Заместитель министра А.М. Король

Анисихина Ольга
Васильевна 32 84 90



Приложение к письму
министерства образования
Хабаровского края
от 28.04.2007г. № 11-5-2131

Анализ обеспеченности общеобразовательных учреждений
Хабаровского края учебниками
в 2006/2007 учебном году
(на основе инвентаризационных данных)

Министерством образования Хабаровского края проведена инвентаризация библиотечных фондов общеобразовательных учреждений края по состоянию на 01.01.07г.
На основе данных инвентаризации был осуществлен анализ обеспеченности учащихся общеобразовательных учреждений учебниками федерального комплекта.
1. Система обеспечения учащихся края учебниками.
В настоящее время в Хабаровском крае сложилась система обеспечения учащихся учебниками и учебными пособиями. Разработаны и утверждены нормативные документы:
- постановление главы администрации Хабаровского края от 22.12.2000 г. № 424 "Об обеспечении учебной литературой учащихся общеобразовательных учреждений края", которое позволяет учащимся из малообеспеченных и многодетных семей, а также детям, находящим под опекой и попечительством, пользоваться бесплатными учебниками из фондов школьных библиотек;
- приказ министерства образования Хабаровского края от 19.06.2003 г. № 498 "Об утверждении порядка учета библиотечных фондов библиотек общеобразовательных учреждений".
Для обеспечения льготных категорий учащихся в 2006 году приобретено на средства краевого бюджета и направлено в библиотеки общеобразовательных учреждений свыше 389 тысяч экземпляров учебных пособий на сумму 25,6 млн. руб.
В крае созданы условия для приобретения учебников в личное пользование за родительские средства. Действует разветвленная сеть книготоргующих организаций: ТОО фирма «МИРС», ООО «Азбука», ООО «Книжный мир», ООО «Деловая книга » и др. Существует практика взаимоотношений между общеобразовательными учреждениями и книготоргующими организациями по содействию учащимся не льготной категории в приобретении учебников.
Сложившаяся система обеспечения библиотек образовательных учреждений учебниками позволяет сохранить единое образовательное пространство в крае, создать преемственность содержания на всех ступенях образования и максимально эффективно использовать фонды учебников образовательных учреждений.
Администрация общеобразовательных учреждений, согласно ст.32 п.32 Закона РФ «Об образовании», вправе выбирать учебники из утвержденного Федерального перечня учебников рекомендованных (допущенных) к использованию в учебном процессе. Основанием для приобретения учебников федерального комплекта для льготной категории учащихся общеобразовательных учреждений края является завершенная предметная линия учебников, обеспечивающих преемственность изучения учебного предмета в полном объеме на соответствующей ступени обучения.
С целью сохранения библиотечных фондов учебников и их эффективного использования разработан единый порядок учета, где предусматривается проведение инвентаризации, на основании которой осуществляется ежегодный заказ учебников и рабочих тетрадей (приказ министерства образования Хабаровского края от 19.06.2003 г. № 498 «Об утверждении порядка учета библиотечных фондов библиотек общеобразовательных учреждений»).
2. Инвентаризация фондов учебников библиотек общеобразовательных учреждений в 2006/2007 учебном году.
Проведение инвентаризации позволяет осуществлять контроль за сохранностью и эффективностью обеспеченности учащихся общеобразовательных учреждений края учебниками, приобретенными на бюджетные средства.
2.1 Наличие учебников в фондах библиотек общеобразовательных учреждений для обеспечения учебного процесса.
В соответствии реализуемыми учебными планами в общеобразовательных учреждениях Хабаровского края комплект учебников в начальной школе составляет 9 учебников, в основной школе – 17 учебников, в старшей школе – 16-17 учебников.
Данные инвентаризации показали, что в 2006 году в школьных библиотеках края находится 505 835 экз. учебников (см. табл.1). В фондах библиотек находится учебников, приобретенных в 2002г. - 33 782 экз., что составляет 6,7 % от состава учебного фонда.
Анализ инвентаризационных данных показал, что библиотеки комплектуются учебниками не только за счет средств краевого бюджета, но используются так же привлеченные (спонсорские) средства. Библиотеки школ края приобрели на муниципальные средства – 22 512 экз. учебников, что составило 5,8 % от всего объема поступления учебников в общеобразовательные учреждения края. Пополнили свои фонды учебниками за привлеченные средства общеобразовательные учреждения Вяземского района (330 экз.), Нанайского района (1717 экз.), Комсомольского района (20 экз.), Охотского района (3409 экз.), Ульчского района (2232 экз.) и др. (см. табл.1).
2.2. Выбор программ и учебников в общеобразовательных учреждениях при заказе на новый 2007/2008 учебный год.
При выборе образовательной программы в начальной школе или учебной программы в основной и средней школе, образовательные учреждения должны использовать соответствующее им учебно-методическое обеспечение.
В 2006 учебном году во всех муниципальных органах управления образованием, за исключением Тугуро-Чумиканского района проведена инвентаризация библиотечного фонда только тех учебников, на которые формировался заказ.
Данные инвентаризации показывают, что специалистами, осуществляющими координацию деятельности по формированию заказа на учебную литературу, не точно указано планируемое количество учащихся в параллели, занимающихся по определенному предмету на 2007/2008 учебный год. Это ведет к расхождению с предоставленными и заверенными руководителями муниципальных органов управления образования сведениями о планируемом контингенте (количестве) учащихся на 2007/2008 учебный год, формируется искаженная информация о потребности и наличии учебников и учебных пособий в фондах библиотек образовательных учреждений (см. табл.2).
Например: согласно учебного плана в 5 классе общеобразовательной школы предусмотрено 9 предметов: к 6 из них (русский язык, литература, иностранный язык, математика, история и природоведение) министерство образования Хабаровского края приобретает учебники для учащихся льготной категории.
По сведениям, предоставленными к заказу на учебную литературу муниципальными органами управления образования на 2007/08 учебный год количество учащихся в 5-х классах составляет: в г.Хабаровске - 4535, в муниципальных районах Амурском – 797, Бикинском – 246, Ванинском – 419, Вяземском – 273, районе им.Лазо – 482, Охотском – 115, П.Осипенко – 56, Солнечном - 348.
Представленные ниже данные позволяют сделать вывод, что в 5 - х классах вышеперечисленных территорий русский язык, литературу, иностранный язык, математику, историю, природоведение изучают разное количество учащихся (см. табл.2).
В частности, по сведениям управления образования Амурского муниципального района – в 2007/2008 уч.году – учащихся в 5 -х классах - 797 человек. По данным инвентаризационных ведомостей, предоставленных на ту же дату, что и сведения о предполагаемом контингенте учащихся на 2007/2008 уч.год, в Амурском муниципальном районе в 5-х классах предмет «русский язык» будут изучать по учебникам:

Никитина Е.И.Русская речь 5 кл.137 - учащихся
Купалова А.Ю.Русский язык 5 кл137 - учащихся
Бунеев Р.Н. и др.Русский язык 5 кл.80 - учащихся
Разумовская М.М.Русский язык 434 - учащихся
Ладыженская Т.А.Русский язык 5кл.135 - учащихся
Воронкова В.В.Русский язык 5кл. (8 вид)26 - учащихся
Общее количество учащихся в районе по предмету «русский язык» - 812 – учащихся.


Сделаем вывод, что разница между данными Амурского муниципального района о предполагаемом контингенте на 2007/2008 уч.год в 5-х классах и сведениями о предполагаемом контингенте учащихся 5-х классов в инвентаризационных ведомостях по предмету «русский язык» составляет 15 учащихся. По сведениям управления образования Амурского муниципального района контингент учащихся в 5-6 -х классах будет составлять 1613 человек. По данным инвентаризационных ведомостей в 5 – 6 -х классах иностранный язык будут изучать по учебникам:

Бим И.Л.Немецкий язык 5 кл. 121 - учащийся
Бим И.Л.Немецкий язык 6 кл.127 - учащихся
Береговская Э.М.Французский язык 5кл.23 – учащихся
Селиванова Н.А.Французский язык 6 кл.20 - учащихся
Биболетова М.З. «Enjoy English-3». 5–6 кл.95 - учащихся
Кузовлев В.П.Английский язык 5 кл.537 - учащихся
Кузовлев В.П.Английский язык 6 кл.270 - учащихся
Кауфман Английский язык 5 кл.191 - учащийся
Общее количество учащихся в районе по предмету «иностранный язык» -
1193 – учащихся.


Сделаем вывод, что иностранный язык в Амурском муниципальном районе в 5-6 –х классах вообще не будут изучать 225 учащихся.
Ошибки по обобщению данных, поступивших из образовательных учреждений по инвентаризации библиотечного фонда, допустили специалисты: Амурского, Бикинского, Ванинского, Вяземского, им.Лазо, Нанайского, им.П.Осипенко, Солнечного муниципальных районов и города Хабаровска (см. таб.2).
Представлены верные сведения об общем контингенте учащихся и общем количестве обучающихся в инвентаризационных ведомостях к заказу на учебники федерального комплекта на 2007/2008 уч.год, лишь в ряде муниципальных районов: Аяно-Майский, Верхнебуреинский, Комсомольский, Николаевский, Советско-Гаванский, Тугуро-Чумиканский, Хабаровский муниципальные районы и г. Комсомольск-на-Амуре.

Выводы:
Анализ инвентаризационных данных, позволил сделать вывод о том, что муниципальные органы управления образованием не осуществляют должный контроль за деятельностью общеобразовательных учреждений по инвентаризации учебного фонда библиотек, формированию обоснованного заказа на учебники.
Сложившуюся ситуацию можно объяснить рядом причин:
1. При составлении учебных планов и учебно-программного обеспечения не всегда учитываются все учебные фонды общеобразовательных учреждений.
2. В ряде районов не создана или слабо налажена система перераспределения учебников между общеобразовательными учреждениями в соответствии с изменениями контингента учащихся.
3. Специалистами органов управления образования использовались не проверенные сведения, предоставленные образовательными учреждениями.
4. При формировании заказа на учебники нет взаимодействия между заместителем директора по учебной работе общеобразовательного учреждения, отвечающего за реализацию учебных программ, заведующей библиотекой, отвечающей за инвентаризацию учебного фонда школьных биб­лиотек и сотрудника общеобразовательного учреждения, отвечающего за формирование сведений об учащихся льготной категории, имеющих право на обеспечение бесплатными учебными пособиями.


Таблица 1

Информация, предоставленная специалистами органов управления образования к заказу на 2007/2008 учебный год на учебники Федерального комплекта

Наименование
территории
Всего (экз)
% учебников со сроком использования 4 и более лет
В 2006 году приобретено учебников
за счет муниципальных средств
Экз.
Руб.
Управление образования г.Амурска с Амурским районом
56822
Нет сведений
Нет сведений
Нет сведений
Отдел образования администрации Аяно-Майского района
1396
-
Нет сведений
Нет сведений
Управление образования администрации г.Бикина и Бикинского района
20455
-
Нет расходов
Нет сведений -
Отдел образования администрации Ванинского района
19735
-
Нет сведений
Нет сведений -
Отдел образования администрации Верхнебуреинского района
12438
-
Нет сведений
Нет сведений
Отдел образования администрации Вяземского района
10748
330
31770,00
Управление образования администрации Комсомольского района
21728
866
20
3000,00
Отдел образования администрации района им. Лазо
51535
16173
0
Нет расходов
Управление образования администрации Нанайского района
18598
-
1717
154664,95
Отдел образования администрации Николаевского района
13378
Нет
0
Нет расходов
Отдел образования администрации Охотского района
1980
-
3409,00
263282,55
Отдел образования администрации района им. П.Осипенко
4946
0
Нет расходов
Управление образования администрации г.Советская Гавань с Советско- Гаванским районом
32256
6386
0
Нет расходов
Управление образования администрации Солнечного района
12240
-
Нет сведений
Нет сведений
Отдел образования администрации Тугуро-Чумиканского района
9953
-
335
Нет сведений
Комитет по образованию администрации Ульчского района
25958
-
2232
130655,00
Отдел образования администрации Хабаровского района
38598
нет
15
1813,5
Отдел образования администрации г.Комсомольск-на-Амуре
56601
10357
Нет введений
Нет сведений
Управление образования администрации г.Хабаровска
94720
-
5
700,00
ИТОГО
505835
33782
22512
602121,50


Таблица 2

Планируемый контингент учащихся 5 - 6-х классов при заказе на 2007/2008 учебный год

Наименование муниципального образования
Амурский муниципальный районБикинский муниципальный районВанинский муниципальный районВяземский муниципальный район
Муниципальный район им.С.Лазо
Нанайский муниципальный районОхотский муниципальный район
Муниципальный район им.П.Осипенко
Солнечный муниципальный район г.Хабаровск
Общее количество учащихся в районе
797 / 812 ( уч-ся 5 кл. на 2007/2008 уч.год / уч-ся 6 кл. на 2007/2008 уч.год)
246/ 504 ( уч-ся 5 кл. на 2007/2008 уч.год / уч-ся 6 кл. на 2007/2008 уч.год)
419/453 ( уч-ся 5 кл. на 2007/2008 уч.год / уч-ся 6 кл. на 2007/2008 уч.год)
273/ 261 ( уч-ся 5 к л. на 2007/2008 уч.год / уч-ся 6 кл. на 2007/2008 уч.год)
482/466
( уч-ся 5 кл. на 2007/2008 уч.год / уч-ся 6 кл. на 2007/2008 уч.год
222 / 203 ( уч-ся 5 кл. на 2007/2008 уч.год / уч-ся 6 кл. на 2007/2008 уч.год )
115/ 137 ( уч-ся 5 кл. на 2007/2008 уч.год / уч-ся 6 кл. на 2007/2008 уч.год )
56/ 80
( уч-ся 5 кл. на 2007/2008 уч.год / уч-ся 6 кл. на 2007/2008 уч.год)
348/ 393 ( уч-ся 5 кл. на 2007/2008 уч.год / уч-ся 6 кл. на 2007/2008 уч.год)
4535/ 5010 ( уч-ся 5 кл. на 2007/2008 уч.год / уч-ся 6 кл. на 2007/2008 уч.год)
Автор
Название учебного пособия
Никитина Е.И.Русская речь 5 кл.137672012756851913
Купалова А.Ю.Русский язык 5 кл137672012723851913
Бунеев Р.Н. и др.Русский язык 5 кл.8012641289
Разумовская М.М.Русский язык 434311481813282052442109
Ладыженская Т.А.Русский язык 5кл.135117910853119252
Воронкова В.В.Русский язык 5кл.
(8 вид)
26172412182431166
Общее количество учащихся в районе по предмету русский язык
812
319
452
261
369
239
88
42
348
4629
Коровина Литература44
Меркин Г.С.Литература 5кл. ч.1,2.68010941317537122211556893628
Бунеев Р.Н. и др.Литература 5 кл.791261219289
Бгажнокова И.М. Чтение 6 кл.26
Малышева З.Ф.Чтение 5 кл. (8 вид) 17241218243111366
Общее количество учащихся в районе по предмету литература
785
252
449
206
389
246
118
67
146
3983
Бим И.Л.Немецк язык 5 кл.1215301455123
Бим И.Л.Немецк язык 5 кл. (прод. после нач. школы) 7
Бим И.Л.Немецк язык 6 кл.1271123135
Береговская Э.М.Французский язык 5кл.2320261
Селиванова Н.А.Французский язык 6 кл.202042
Биболетова М.З. «Enjoy English-3». 5–6 кл.953714184
29
761293
Кузовлев В.П.Английский язык 5 кл.5371983392193281911151633569
Кузовлев В.П.Английский язык 6 кл.2702513331992184082
Верещагина И.Н. Английский язык 5 кл.1450
Афанасьева О.В.Английский язык 6 кл.15
Общее количество учащихся в районе по предмету иностранный язык
1193
526
813
518
358
234
115
14
544
9370
Виленкин Н.Я.Математика 5 кл.683180378242319115561493415
Никольский С.М.Арифметика 5 кл.28479344155604
ДорофеевГ.В., Шарыгин И.Ф. Математика 5 кл.12855756163169
ДорофеевГ.В., Петерсон Л.Г Математика 5 кл.5317844292
Перова М.Н., Капустина Г.М. Математика 5 кл. (8 вид)26171218243111366
Общее количество учащихся в районе по предмету математика
918
252
500
315
493
246
118
67
361
4546
Еськов Т.Ю. и др. Земля и люди. 5 кл126419
Пакулова В.М., Иванова Н.В.,Природа. Неживая и живая. 5 кл. 77310916821796543172548
Плешаков А.А. и дрПриродоведение. 5кл.25352249168 253411938
Хлебосолова О.А., Природоведение. 5 кл. (8 вид)261712182411111366
Общее количество учащихся в районе по предмету природоведение
799
252
421
281
363
246
11
67
361
4971
Вигасин А.А.История древнего мира
Михайловский Ф.А.История древнего мира536109408242430222563603968
Колпаков История древнего мира8112619
Данилов А.А., КузнецовИстория467
Общее количество учащихся в районе по предмету история
617
235
408
261
430
222
0
56
360
4435


Методист О.В. Анисихина

Rambler's Top100